14:34

Прокуратура начала проверку после сообщения о выброшенных под Черняховском телячьих тушах

  1. Новости
0:00
/
2:10

Областная прокуратура начала проверку после обнаружения разлагающихся телячьих туш на сельхозугодиях под Черняховском. О случившемся в посёлке Междуречье "Клопс" рассказал общественный инспектор Северо-Западного межрайонного отдела Росприроднадзора Виктор Олейник.

Как рассказывает Олейник, в субботу ему позвонили местные жители и пожаловались на "беспредел возле сельхозугодий: разбитые техникой дороги и разбросанные трупы рогатого скота". 

Это за железной дорогой, после памятника солдатам Великой Отечественной войны на первом большом перекрёстке. Я в воскресенье выехал, всё отснял — информация подтвердилась. Там больше двадцати разлагающихся туш, зловонный запах на всю округу". 

По словам Олейника, владельцы скота нарушили правила обращения с биологическими отходами.

Если у них произошёл падёж, надо было вызвать страховую компанию, которая зафиксировала бы смерть рогатого скота. Во-первых, положить на площадку с твёрдым покрытием — на своей территории, а не на дороге общего пользования, завалив туши придорожной грязью".

Общественный инспектор Олейник добавляет, что такие площадки организовываются с навесом и ограждением от диких животных. 

На этих тушах сидели вороны, крысы, мыши. Собаки растаскивали падаль по округе. Те же лисы приходят по ночам. По какой причине умерли эти животные? У нас и так в Калининградской области сложная эпидемиологическая ситуация из-за АЧС всяких".

В понедельник общественник составил и зарегистрировал в Росприроднадзоре акт, отправил его в Северо-Западное управление. Во вторник к проверке присоединилась прокуратура:

По сообщениям, на землях сельскохозяйственного назначения в Черняховском городском округе, находящихся в аренде у калининградской мясной компании, обнаружены разлагающиеся останки животных. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Редакция "Клопс" направила запрос в агрохолдинг "Мираторг", который, по предположению местных жителей, зафиксированном в акте обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований, может быть арендатором близлежащего участка. В пресс-центре компании пообещали предоставить информацию позже.