07:04

Иммунолог объяснил, почему участникам испытания вакцины от COVID-19 нельзя сдавать тест на антитела

  1. Новости
0:00
/
0:42

Участникам испытаний вакцины от коронавируса нужно отказаться от сдачи теста на антитела, так так информация об их наличии может отчасти повлиять на результаты исследования. Об этом иммунолог, завотделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун сообщил "РИА Новости".

Сам факт того, знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку, не сможет повлиять на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках", — считает врач.

Иммунолог призвал тех, кто всё же сдал тест, не сообщать результаты наблюдающему врачу. Медик не должен знать, что получил доброволец — плацебо или вакцину. При этом Беркун подчеркнул, что человек "имеет полное право проверять у себя всё, что он хочет".

В Калининградской области сделали первые 34 прививки от коронавируса. Добровольцем на третьем этапе испытаний вакцины от COVID-19 "ЭпиВакКорона" станет губернатор Калининградской Антон Алиханов.