08:59

Семьи с детьми стали активнее пользоваться программой ипотеки с господдержкой

  1. Новости
Семьи с детьми стали активнее пользоваться программой ипотеки с господдержкой - Новости Калининграда

В апреле 2019 года изменились условия программы семейной ипотеки, по которой семья с двумя или более детьми может снизить ставку по жилищному кредиту до 6%. Основное изменение программы — льготная ставка может действовать не три, пять или восемь лет, а в течение всего срока ипотеки.

Эта программа действует с 2018 года. В апреле 2019 года её условия стали доступнее благодаря поддержке от государства: оно компенсирует банку разницу между обычной и льготной ставкой. 

Влияние программы на количество сделок невозможно не заметить. Управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк Андрей Свердлов отмечает, что за 10 месяцев 2020 года в Калининградской области банк выдал по программе "Ипотека с господдержкой для семей с детьми" 177 ипотечных кредитов. Это в 3,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Дом.РФ, уже на январь 2020 года популярность программы повлияла на снижение ставок в банках. Кроме того, в программу "Ипотека с господдержкой для семей с детьми" добавлена возможность кредитования семей с ребёнком с инвалидностью. Ожидается, что снижение ставок по ипотеке для семей, в которых ребёнок имеет инвалидность, поможет сэкономить на покупке жилья и перераспределить эти ресурсы на ребенка.

Воспользоваться данной возможностью могут семьи, состоящие из граждан РФ, у которых есть ребенок (гражданин РФ), рожденный до 31.12.2022 г., которому присвоена инвалидность любой группы.

Чтобы исключить риски для здоровья в непростой эпидемиологической ситуации, в Сбербанке рекомендуют подавать документы на оформление ипотеки в дистанционном формате. Электронная регистрация значительно упрощает покупку недвижимости: покупатель и продавец могут находиться в разных городах, а сделку заключить дистанционно и потратить на это минимум времени, ведь идти в МФЦ и Росреестр не придётся.

Такой вариант может принести ещё и дополнительную выгоду: например, при использовании сервиса электронной регистрации сделки клиенты получают скидку 0,3% к ставке по ипотеке. Средний срок государственной регистрации права собственности с помощью сервиса "Электронная регистрация сделки" составляет 3 – 7 дней. Отправка документов на регистрацию проходит в отделении банка или в офисе застройщика. Менеджер банка или застройщик отправит документы в Росреестр в электронном виде. Документы будут зарегистрированы и придут на электронную почту всем участникам сделки.

"Мы поддерживаем наших клиентов в решении квартирного вопроса и создаём для них максимально комфортные условия при покупке жилья, — подчеркнул управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк Андрей Свердлов. — Все этапы по приобретению жилья в Сбербанке можно совершить онлайн, что является важным в текущей ситуации. Возможность снизить процентную ставку по кредиту, передовые цифровые сервисы, безопасность — это лишь часть причин, по которым нас выбирают, и ещё один повод рекомендовать "Сбер" своим друзьям и знакомым".

Новости компаний