14:32

Инфекционист дала советы пациентам с COVID-19 на домашнем лечении

  1. Новости

Пациентам с COVID-19, которые лечатся дома, рекомендуется больше пить и лежать на животе. Об этом Агентству городских новостей "Москва" рассказала врач-инфекционист, завотделениями инфекционной клинической больницы №2 Мария Мясникова.

При новой коронавирусной инфекции обязательно обильное питьё. Если в норме человек употребляет около 2-2,5 литров в день, то при повышенной температуре необходимо увеличить её количество и добавить витаминизированное питьё", — считает медик.

Рекомендацию лежать на животе инфекционист объяснила тем, что в положении на спине уменьшается дыхательный объём лёгких. 

Для удобства можно одну подушку подложить под грудную клетку, вторую подложить под таз, чтобы живот немного провисал. Человеку так будет лежать комфортней, лёгкие расправляются. Полным людям на животе лежать трудно, мы рекомендуем лежать на боку", — добавила Мясникова.

Ускорить выздоровление позволит дыхательная гимнастика, считает врач. Мясникова советовала начинать с минимальных нагрузок. 

По мере стабилизации состояния и улучшения самочувствия упражнения можно усложнять. Конкретные рекомендации по комплексу упражнений даёт лечащий врач. На этапе выздоровления необходимо исключить серьёзные физические нагрузки, больше отдыхать", — заключила инфекционист, подчеркнув важность точного соблюдения рекомендаций и назначений врача.