19:58

Увеличение сбора и новые сроки открытия визы: в Польше вступил в силу закон об иностранцах

  1. Новости
0:00
/
0:55

В Польше вступил в силу закон "Об иностранцах", призванный привести правила въезда в республику  в соответствие с изменениями в визовом кодексе ЕС. Об этом сообщается на сайте Польского культурного центра в Калининграде.

С 1 декабря иностранцы, въезжающие в Польшу по гуманитарным визам, смогут ходатайствовать о выдаче разрешений на работу. Срок открытия визы в обычном режиме теперь 15 дней, в сложных случаях — до 60 суток. На визу типа D документы в визовый центр или консульство документы разрешили подавать не ранее, чем за полгода по месту постоянной регистрации или любого легального пребывания.

Изменения коснулись и анкеты, а именно формуляра об отказе и об отказе при апелляции, срок подачи которой теперь вместо семи дней составит 14. Консульский сбор вырастет с 35 до 40 евро, для гуманитарных — с 60 до 80 евро.

Более строгой проверке, в том числе на криминальную историю, будут подлежать не только главы служб с доступом к секретной информации и все сотрудники таких учреждений. 

Новые требования ввели и к полису медицинского страхования для иностранцев. Подробнее с законом можно ознакомится на сайте.