22:42

Браузеры, соцсети и госуслуги: срок обязательной установки российского ПО на смартфоны могут перенести

  1. Новости

Сроки обязательной предустановки российского программного обеспечения  на смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и "умные" телевизоры могут перенести на апрель. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минцифры.

Решение о возможность изменении сроков приняли после встреч с профильными ассоциациями, производителями техники, ретейлерами, разработчиками мобильных операционных систем и магазинов приложений. 

Нами была услышана общая озабоченность сроками и в настоящий момент мы прорабатываем варианты, которые позволят сбалансировать интересы всех участников <...> Депутаты подготовили законопроект о переносе сроков предустановки на 1 апреля 2021 года и мы рассчитываем, что в ближайшее время он будет принят", — цитирует пресс-служба замглавы Минцифры РФ Максима Паршина.

Правительство постановило в обязательном порядке устанавливать на смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и "умные" телевизоры, произведённые после 1 января 2021 года. В список программ, обязательных для установки на планшеты и смартфоны, вошли поисковики, соцсети и приложение "Госуслуги". Полный перечень можно посмотреть здесь.