20:31

Калининградец обокрал первокурсницу под предлогом возмещения ущерба от ДТП

  1. Новости
0:00
/
1:08

Калининградец обманул знакомую первокурсницу, от имени другого человека потребовав возместить ущерб от ДТП. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД России.

Жертвой афериста стала 21-летняя студентка, которая недавно получила права и купила автомобиль. Девушка испугалась, что задела другую машину, когда вечером парковалась во дворе многоэтажки, и попросила 23-летнего ранее судимого знакомого осмотреть транспортные средства. Злоумышленник не увидел следов столкновения и посоветовал студентке забыть о происшествии.

Через неделю девушка нашла под дворниками на лобовом стекле записку якобы от владельца той самой машины с требованием в течение суток перевести на указанный счёт 11 тысяч рублей. В противном случае автор угрожал "сообщить копам" об отъезде с места ДТП, и девушку лишат прав. Автомобилистка выполнила требования неизвестного, а спустя неделю встретила настоящего владельца машины и узнала, что он не писал записку. 

Потерпевшая обратилась в полицию и рассказала, что об аварии знал только её знакомый. Мужчину задержали и выяснили, что деньги поступили на карту его друга. Тот не знал о криминальном происхождении средств, снял их с карты и передал другу. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба").