14:22

Светящиеся искры в небе: где и как калининградцам увидеть метеорный поток Леониды в ноябре

  1. Новости
0:00
/
1:11
Светящиеся искры в небе: где и как калининградцам увидеть метеорный поток Леониды в ноябре  - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Жители Калининградской области смогут наблюдать метеорный поток Леониды с 14 по 21 ноября. Как рассказал "Клопс" директор Калининградского планетария имени Ф. В. Бесселя Константин Гуськов, явление будет заметно невооружённым глазом.

Метеоритные потоки случаются, потому что Земля проходит через хвост кометы, который когда-то пролетел мимо. Частички, которые будут попадать к нам на скорости 71 м/с, сгорают в плотных слоях атмосферы. Из-за этого явления возникают метеорные потоки. Название "Леониды" они получили, потому что их радиант (место, с которого начинается поток) находится в созвездии Льва. В старые времена более 200 искр проникало к поверхности Земли, сейчас их будет меньше, порядка 30-70".

Наблюдать за метеорным потоком в Калининграде невозможно из-за иллюминации и световых загрязнений. Нужно выехать за 20-30 км за городскую черту. 

Можно выехать в Балтийск на правый мол к Елизавете. Будем надеяться, что погода не подкачает. Всё зависит от темноты. Можно наблюдать в ясную погоду после захода солнца. Большие куски, частички кометы, будут сгорать в плотных слоях атмосферы. Чем больше объём камушка, тем красочнее будут искорки", — добавил Гуськов.

В следующий раз комета 55P/Темпеля-Туттля вернётся в 2031 году, и образуется новый метеорный поток.

Руководитель астрономического сообщества рассказал о метеоре, взорвавшемся в небе над Калининградом. Почитать о нём можно здесь.

Где и как калининградцам увидеть метеорный поток Леониды в ноябре. Klops