20:03

Названы самые востребованные специальности в России в ближайшие пять лет

  1. Новости
0:00
/
1:22

В ближайшие пять лет в России более всего будут востребованы специалисты в области искусственного интеллекта, машинного обучения и Big Data. Об этом со ссылкой на доклад Всемирного экономического форума "‎Будущее рынка труда" (The Future of Jobs Report) пишет газета "‎Известия" в понедельник, 2 ноября. 

К 2025 году вырастет также потребность в разработчиках программного обеспечения и в специалистах по оптовой торговле и оптимизации бизнес-процессов. В список наиболее перспективных профессий вошли также интернет-маркетологи, администраторы баз данных и менеджеры по продаже бизнес-услуг. 

В то же время рядовые бухгалтеры, секретари и юристы в ближайшие пять лет всё чаще будут признаваться избыточными кадрами и попадать под сокращение. Не будут востребованы торговые представители и внутренние аудиторы, механики и ремонтники, заводские рабочие и коммивояжеры, полагают авторы доклада. По их мнению, это связано с роботизаций рынка труда, в результате которой до 2025 года могут исчезнуть около 85 млн рабочих мест. 

На смену устаревающим профессиям придут новые, которые появятся по мере изменения отношений между машинами, алгоритмами и человеком на рынке труда, говорится в докладе ВЭФ. В ближайшую пятилетку будет создано минимум 97 млн рабочих мест, а доля представителей новых профессий в общем числе работников компаний вырастет с 7,8 до 13,5%.