14:38

Что такое социальное предпринимательство

  1. Новости

Что значит термин "социальное предпринимательство"? Это коммерческая деятельность, которая призвана решать или сглаживать общественные (социальные) проблемы. Понятие социального предпринимательства уже оформлено законодательно с лета 2019 года, а его реальные сферы деятельности расширяются. 

Соц. предпринимательство — это про заработок

Не путайте социальное предпринимательство с благотворительностью! Как и любое другое предпринимательство, оно нацелено на извлечение коммерческой выгоды для его владельца. Другой вопрос, что в процессе зарабатывания задействованы инструменты и сценарии, которые положительно сказываются на решении общественных проблем. В этом и есть основное отличие.

Может ли бизнесмен не знать, что его бизнес подходит под статус социального?

Вполне возможно — и это часто случается. Многие бизнесы подходят под все требования социального статуса, и получить его не составит особого труда, ведь при этом не придётся изменять бизнес-процессы. Сотрудники калининградского отдела Центра инноваций в социальной сфере (далее — ЦИСС) увидели на практике, что такие бизнесы существуют и уже работают многие годы. Теперь ЦИСС помогает им получить соответствующие льготы и укрепить положение на рынке.

Кто такой социальный предприниматель?

Социальный предприниматель — это субъект малого или среднего бизнеса, формирующий особую бизнес-модель. Она должна быть направлена не только на достижение коммерческого успеха, но и на помощь социально уязвимым и малоимущим гражданам, на решение значимых общественных задач. Это могут быть производство продукции или предоставление услуг, создание льготных рабочих мест, защита экологии.

В Калининградской области насчитывается около 400 социальных предпринимателей.

Что такое социальное предпринимательство - Новости Калининграда | Фото: www.rbc.ru
Фото: www.rbc.ru

Да-да, они ближе, чем вы думаете! По данным фонда региональных социальных программ "Наше будущее", сейчас в Калининградской области социальным бизнесом занимаются около 400 компаний, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. Сейчас многие из них оформляют статус социального предприятия, чтобы претендовать на адресную государственную поддержку. Такая возможность появилась после принятия в 2019 году закона о социальном предпринимательстве.

"5 китов" социального бизнеса

  1. 1. Цель.

Задача коммерсанта социального бизнеса — решить одну из важных социальных проблем либо приложить усилия к её смягчению.

  1. 2. Социальный результат.

Не абстрактный, а измеримый и позитивный.

  1. 3. Инновационные методы.

Для достижения целей необходимы новые подходы, чтобы вовлечь в проект заинтересованных людей, готовых инвестировать в предприятие. 

  1. 4. Стабильность в финансах и окупаемость проекта.

Вливания со стороны не могут быть бесконечными. Даже выданный правительством грант рано или поздно закончится. Социальное предприятие должно выйти на самоокупаемость.

  1. 5. Возможность расширения.

Чтобы проект был успешным и помог многим людям, его нужно масштабировать — как структурно, так и путём распространения опыта. Несколько общественно значимых предприятий всегда лучше, чем одно.

Предприниматель остаётся предпринимателем

Сам же предприниматель, решивший заняться социальной коммерческой деятельностью, должен обладать особым чутьём. Он обязан видеть пустующие и проваленные ниши на рынке, уметь сосредоточить ресурсы и силы для достижения цели, действовать нестандартно в сложных ситуациях. Общественно значимые проекты в большинстве своём долгосрочные, и от умения стратегически мыслить, в какой-то мере предсказывать будущее зависит успех предприятия.

В каких сферах бывает социальный бизнес?

Деятельность предпринимателей затрагивает отрасли здравоохранения, физической культуры, туризма, социальное обслуживание, трудоустройство, культурное просвещение. Это также может быть помощь пострадавшим от стихийных и техногенных бедствий, вооруженных конфликтов, насилия.

  • Старт регионального этапа VI Всероссийского конкурса

"Лучший социальный проект — 2020"

Интересная возможность проявить себя в рамках социального предпринимательства, завести новые знакомства и обратить на себя внимание общественности и инвесторов — участие в специализированном конкурсе. Традиционно в конкурсе могут принять участие все предприниматели, ведущие деятельность в социальной сфере, а также социально ориентированные некоммерческие организации, деятельность которых приносит доход.

Что такое социальное предпринимательство - Новости Калининграда | Фото: www.mbkaliningrad.ru
Фото: www.mbkaliningrad.ru

Кто организует конкурс?

Организатором конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный социальный университет" при поддержке Минэкономразвития России и акционерного общества "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства". 

Где узнать больше и подать заявку на участие в конкурсе?

Сайт для подачи заявок: lspg.mbkaliningrad.ru. Подать заявку можно только до 31 октября 2020 года.

На правах рекламы