21:26

Калининградец не смог доказать в суде, что в магазине его обязаны обслужить без маски

  1. Новости
0:00
/
0:52

Житель Калининградской области не смог доказать в суде, что в магазине его обязаны обслужить без маски. Отказ продавца признали обоснованным, сообщает пресс-служба Зеленоградского районного суда.

Конфликт произошёл в магазине ООО "Виктория Балтия" 14 мая 2020 года. Мужчина хотел купить продукты, но его не пустили без маски. Истец настаивал, что продавцы обещали пустить его в торговый зал при приобретении у них средства индивидуальной защиты. Отказавшись покупать маску, мужчина ушёл. На следующий его вновь не обслужили по той же причине. Покупатель посчитал отказ необоснованным и потребовал компенсировать моральный вред. 

Представитель магазина на заседании объяснил, что сотрудники магазина действовали в соответствии с региональным законодательством и правилами работы во время пандемии. Кроме того, покупателю предлагали бесплатную маску, от которой тот отказался. 

Суд оказался на стороне торговой точки. Решение не вступило в законную силу.

В Роспотребнадзоре региона ранее объяснили, вправе ли продавец отказать в обслуживании покупателю без маски. В ведомстве решили уточнить "правовые аспекты", так как калининградцы всё чаще стали жаловаться на торговые точки.