16:15

Калининградцев приглашают на бесплатное лечение тремора

  1. Новости
0:00
/
1:11

Центр нейротехнологий и машинного обучения БФУ им. И. Канта совместно Клинико-диагностическим центром приглашает людей с тремором (дрожанием) рук на бесплатное лечение. В университете пройдут испытания электростимулирующего устройства, сообщает пресс-служба учреждения.

Процедура займёт всего час и при этом избавит вас от тремора практически на весь оставшийся день. Устройство прошло испытания на безопасность, а сама процедура не потребует от вас никаких усилий. В случае достижения ожидаемого эффекта от процедуры, вы получите приоритетное место в очереди на повторную терапию", — сообщили в Центре нейротехнологий и машинного обучения. 

Испытания пройдут на ул. 9 Апреля, 60 (Клинико-диагностический центр БФУ им. И. Канта). Узнать подробнее и записаться на процедуру можно по номеру: 89097805758. 

Справка

Тремор — непроизвольное дрожание частей тела. Может возникать из-за генетических нарушений, стресса, систематического труда или являться побочным эффектом некоторых лекарств. По статистике до 15% людей 50-89 лет имеют данный синдром.

Большое количество научных работ показали, что тремор можно подавить с помощью внешних экзоскелетов в виде антропоморфных роботов. Метод не подходит для ежедневного использования в домашних условиях из-за громоздкости оборудования. Альтернативой может стать электростимуляция, заложенная в основу разработанного Центром нейротехнологий и машинного обучения БФУ им. Канта  устройства, которое устраняет дрожание или сводит его к минимуму.