12:13

Аспирант БФУ выяснил, что поможет укрепить приобретённый иммунитет человека

  1. Новости
0:00
/
1:10

Аспирант БФУ им. И. Канта, инженер-исследователь Центра иммунологии и клеточных биотехнологий Владимир Малащенко сделал открытие, которое поможет укреплять приобретённый иммунитет человека. Об этом сообщается на сайте университета.

По словам исследователя, одна из основных задач иммунной системы — удалять патогенные вирусы и бактерии. Это становится возможным благодаря взаимодействию её врождённых и адаптивных компонентов. Один из регуляторов формирования и созревания иммунных клеток — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF). G-CSF используется в практической медицине для стимуляции врождённого иммунитета. 

Малащенко решил доказать, что гранулоцитарный колониестимулирующий фактор также эффективно воздействует и на приобретённый иммунитет. Учёному удалось детально оценить активность клеток, участвующих в адаптивных реакциях, и расширить понимание роли G-CSF в формировании долговременной защиты.

Результаты продемонстрировали значимость G-CSF в непосредственной регуляции адаптивного иммуногенеза. G-CSF способен прямо влиять на функциональную активность клеток иммунной системы, в частности, на моноцит/макрофаги и Т-лимфоциты. Эти данные открывают новые перспективы использования G-CSF и препаратов на его основе в качестве иммуномодулирующих средств", — рассказал Малащенко.

В Центре нелинейной химии БФУ им. И. Канта создали первый в мире нейрохимический компьютер. Учёные трудились над воплощением идеи несколько лет.