08:46

В Роскачестве рассказали, как выбирать творожные сырки

  1. Новости
0:00
/
0:54

В состав сырков должны входить творог, сахар и глазурь, ГОСТом допускается также наличие сливочного масла, сливок, натуральных красителей и ароматизаторов. Как выбрать лакомство, сообщается на сайте Роскачества.

Производители могут добавлять орехи, печенье, халву или сгущёнку. Продукт, в состав которого входят крахмал, каррагинан (Е404), камедь (Е415) и растительные жиры считается "молокосодержащим", что должно быть указано на этикетке. 

Срок годности качественного сырка — около двух недель при температуре не выше двух-четырёх градусов. Упаковка продукта должна быть без видимых повреждений и надрывов, иначе внутрь могут проникать бактерии. Форма значения не имеет. 

При распечатывании эксперты советуют обратить внимание на поверхность: она должна быть гладкой, равномерно покрытой глазурью и не липнуть к упаковке, допускается наличие капелек влаги. Цвет творожной массы — белый или с кремовым оттенком, если в неё не добавляли какао или красителей. Консистенция — однородная, в меру плотная. Глазурь не должна крошиться.