07:46

Медик рассказал, как защититься от коронавируса при поездке в такси

  1. Новости
0:00
/
0:59

При поездке в такси во время пандемии не рекомендуется садиться рядом с водителем и держать окна закрытыми. Об этом радио Sputnik рассказал профессор, доктор медицинских наук Владимир Таточенко.

Лично я езжу на такси в маске. В обычное время я сажусь рядом с водителем, поскольку там удобней ноги ставить, но сейчас делать так не стоит. Я сажусь сзади наискосок от водителя. Если вы таким образом пять-десять минут едете на такси в маске на заднем сиденье, то ничего страшного в этом нет".

Медик не советовал дотрагиваться до дверных ручек и других поверхностей без перчаток. Необходимость проветривания салона Таточенко объяснил тем, что на свежем воздухе вирус живёт меньше.

В машине лучше открывать окна, чтобы проветривалось. Это нужно делать и дома, и в машине, поскольку на свежем воздухе вряд ли сохранится вирус, он будет в помещении, где застоявшийся воздух. Если холодно, то можно надеть что-нибудь теплое, но в машине во время поездки лучше приоткрывать окно, чтобы была вентиляция".

Таксисты попросили признать их пострадавшими от коронавируса. Весной в калининградских машинах появились перегородки между водителями и пассажирами.