07:53

В России предложили штрафовать за парковку на газонах и мытьё машин в неположенных местах

  1. Новости
0:00
/
0:43
В России предложили штрафовать за парковку на газонах и мытьё машин в неположенных местах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России могут ввести наказание за проезд по газонам и парковку на них, а также за мытьё автомобилей в неположенных местах. Об этом сообщает "РИА Новости" во вторник, 6 октября. 

Нововведение предусмотрено проектом статьи 16.9 КоАП "Нарушения требований в области благоустройства территории", уточняет агентство. В соответствии с ним нарушителям грозит штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. 

"Остановка (стоянка) транспортных средств, кроме специальных транспортных средств, используемых для работ по благоустройству, на детских игровых и спортивных площадках, площадках спортивно-игровых комплексов, площадках отдыха, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелёными насаждениями, а равно проезд транспортных средств по указанным объектам влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей", —говорится в документе. 

За мытьё машин в неположенных местах штраф составит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Такое же взыскание грозит за "автохлам" во дворах.

В мае 2019 года Калининградская облдума приняла закон, согласно которому нерадивых автомобилистов штрафуют на 5 тыс. рублей. Подробнее об этом здесь.