16:34

Семь обысков, допросы и экспертизы: что нового в деле о смертельном ДТП под Янтарным

  1. Новости
0:00
/
1:08

После смертельного ДТП под Янтарным в офисах транспортных компаний и дома у их руководителей провели семь обысков, все необходимые документы изъяли. Об этом сообщает региональный СКР. 

С участием следователей-криминалистов Главного управления криминалистики СК РФ дополнительно осмотрены оба транспортных средства, участвовавшие в аварии, назначены автотехническая, медицинские, химическая судебные экспертизы. Допрошены пассажиры автобуса, способные с учётом состояния здоровья принимать участие в следственных действиях, и ряд очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Продолжается работа по установлению и допросу в качестве потерпевших близких родственников погибших в аварии. Выводы о причинах дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, ему предшествовавших, следствие сможет сделать только после выполнения полного комплекса следственных действий и получения заключения судебных экспертиз", —  добавили в ведомстве.

В СК уточнили, что в числе пострадавших (погибший девятилетний мальчик и его родственники, находящиеся на стационарном лечении) — жители Камчатского края. 

Расследование уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), которое объединили в одно производство с уже возбуждённым ранее по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц") продолжается. Создана специальная группа, в состав которой вошли опытнейшие следователи регионального СКР. Ход следствия контролирует руководитель следственного управления СК РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров. 

Трагедия произошла в воскресенье, 27 сентября. В ДТП погибли три женщины, двое мужчин и ребёнок. Подробности — в материалах "Клопс".