13:55

В Калининграде закончили расследовать дело о краже автодилером 22 машин на 13 млн рублей

  1. Новости
0:00
/
1:08

В Калининграде завершилось расследование о краже 32-летним автодилером 22 машин на 13 млн рублей. Об этом сообщает начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая. 

В августе и сентябре 2016 года внештатный продавец-консультант компании-автодилера находил покупателей на авто среднего класса. Вырученные деньги злоумышленник похищал.

Если владельцы машин обращались в фирму с вопросом, удалось ли продать транспортные средства, фигурант вводил их в заблуждение, и предоставлял недостоверную информацию о том, что машины до сих пор стоят на продаже. Однако, когда потерпевшие пришли проверить своё имущество, они обнаружили отсутствие автомобилей на стоянке и обратились в полицию с заявлениями. Общая сумма ущерба превысила 13 миллионов 290 тысяч рублей", — уточнила Поставничая.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая в крупном размере" и "Кража, совершённая в особо крупном размере"). Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции провели проверку, изъяли документы, разыскали покупателей и сами авто. Расследование проводили сотрудники следственной части УМВД региона. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд.