12:02

В Калининградской области задержали лжеполицейского, подозреваемого в похищении подростка (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:01
В Калининградской области задержан лжеполицейский по подозрению в похищении подростка. Пресс-служба МВД России

В Калининградской области задержали лжеполицейского, подозреваемого в похищении подростка. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Предварительно установлено, что злоумышленник под видом сотрудника полиции "задержал" подростка якобы по подозрению в совершении преступления. Мужчина предъявил молодому человеку поддельное удостоверение полицейского, мнимые доказательства причастности к противоправному деянию, а также составил фейковый протокол явки с повинной. Фигурант насильно удерживал подростка, после чего потребовал у его родителей денежные средства за прекращение якобы возбужденного в отношении их сына уголовного дела", — рассказала Волк.

Подозреваемого задержали в момент передачи денег. У него изъяли поддельное удостоверение сотрудника МВД России, фейковое уголовное дело, наручники, и фотоаппарат, который тот использовал для съёмки фиктивного задержания.

Региональный СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.