22:39

Калининградка обкрадывала пенсионеров под предлогом помощи в покупке лекарств и продуктов

  1. Новости

В Калининграде 58-летняя местная жительница крала деньги с банковских карт пенсионеров под предлогом оказания помощи в покупке лекарств и продуктов. Об этом сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая в понедельник, 28 сентября. 

Женщина брала у пожилых людей карты и отправлялась за покупками, а попутно ещё и снимала деньги со счетов без ведома владельцев. Старики не сразу замечали пропажу, поскольку злоумышленница специально выбирала таких, кто не пользуется услугами СМС-оповещения об операциях по счёту.

Правда выплыла, когда один из пенсионеров решил сам снять деньги, чтобы сделать подарок внукам, и обнаружил, что счёт пуст. Мужчина обратился в полицию. 

"В ходе проверки полицейские установили, где и когда происходило снятие наличности, и выяснили, что в этот момент банковская карта находилась на руках у "добровольной помощницы". Задокументировано восемь эпизодов противоправной деятельности фигурантки, а также установлено, что каждый раз она похищала от десяти до 40 тысяч рублей с банковских карт потерпевших", — рассказала Поставничая.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело о краже с банковского счёта.  Расследование продолжается.