06:22

Правительство предложило с 1 октября привязать соцсети к порталу госуслуг

  1. Новости
0:00
/
1:07

Правительство предложило с 1 октября привязать соцсети и информационные ресурсы по поиску работы к порталу госуслуг. Проект постановления находится на рассмотрении, сообщает "Российская газета".

Эксперимент продлится год. Авторы инициативы считают, что вход на Facebook, в Instagram, "Одноклассники" или "ВКонтакте" упростится, если пользователям не придётся придумывать отдельные пароли для каждого сайта. 

Эксперимент выглядит интересным в контексте авторизации пользователей в отдельные сервисы внутри соцсети. Например, мы видим среди пользователей востребованность онлайн-консультаций врачей с помощью видеозвонков. Возможность идентификации через портал госуслуг позволит быстрее получать услуги внутри соцсети", — цитирует издание комментарий соцсети "Одноклассники".

К единой системе идентификации и аутентификации также намерены подключить базы владельцев агрегаторов. Сейчас с учётной записью на портале госуслуг можно входить в личные кабинеты на сайтах Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, ГИС ЖКХ, в базу вакансий "Работа в России" и другие ресурсы.