09:23

Упрощённое банкротство через МФЦ: списание долгов ещё быстрее и ещё проще, чем раньше

  1. Новости
Упрощённое банкротство через МФЦ: списание долгов ещё быстрее и ещё проще, чем раньше - Новости Калининграда

В 2019 году суды признали банкротами почти 70 000 российских граждан*. А это значит, что все эти люди освободились от непосильных долгов по кредитам и займам и выбрались из финансовой ямы. Эксперты "Должников нет" прогнозируют, что количество банкротств в  2020 году увеличится в несколько раз по 3 ключевым причинам: пандемия коронавируса, оставившая многих граждан без работы и возможности платить по взятым на себя финансовым обязательствам, повышение уровня информированности граждан о возможности законного списания долгов и упрощённая процедура банкротства физических лиц, которая вступила в силу 1 сентября 2020 года.

Упрощённое банкротство через МФЦ: списание долгов ещё быстрее и ещё проще, чем раньше - Новости Калининграда

С вопросами о том, что нужно знать о процедуре банкротства физических лиц, как изменилось законодательство с 1 сентября 2020 года и почему это важно, мы обратились к специалисту калининградского офиса компании "Должников нет", генеральному директору Сергею Комиссарову.

"Упрощённое банкротство — процедура для рынка новая. Многие ждали, когда вступит в силу законопроект, но не всё оказалось так просто, как могло показаться на первый взгляд. Безусловно, у упрощённого банкротства есть свои плюсы, но воспользоваться процедурой может лишь ограниченный сегмент граждан", — комментирует Сергей Комиссаров.

В чём отличия упрощённой процедуры банкротства от классического? 

Главные отличия — алгоритм подачи документов и срок рассмотрения вопроса. При классическом банкротстве заявление подаётся в арбитражный суд. Делать это разумнее всего с помощью юриста, который поможет правильно оформить документы и расскажет о важных нюансах процедуры, которые нужно учесть, чтобы произошло именно списание долгов, а не просто банкротство. Сама процедура длится от 8 до 12 месяцев. При упрощённом же банкротстве должник может просто обратиться в МФЦ, где ему помогут правильно заполнить заявление. Срок процедуры в таком случае составит всего 6 месяцев. 

При какой сумме долга можно стать банкротом? 

Сумма задолженности — ещё одно отличие процедур. Раньше было целесообразно объявлять себя банкротом, если сумма долга составляет более 300 000 рублей. Это связано с затратами на ведение самого процесса. Если сумма долга, например, 70 000 рублей, то проходить классическое банкротство было бы просто невыгодно. Но с введением упрощённого банкротства ситуация изменилась. 

Сейчас минимальная сумма задолженности для начала процедуры банкротства уменьшилась практически в 6 раз и начинается от 50 000 рублей. Но есть важный нюанс: наличия только долга недостаточно. Объявить себя банкротом через МФЦ можно, если пристав уже сделал вывод, что у гражданина нет имущества и денег, чтобы погасить задолженность. Например, из имущества у него только единственное жильё и нет официальных доходов или пенсии. 

Поэтому, если ваше судебное дело уже дошло до судебных приставов, это серьёзный повод задуматься о списании долгов. Сценарий, по которому пойдёт ваше банкротство, зависит от того, как именно будет оформлено заключение пристава. 

Как должнику понять,  какую процедуру банкротства лучше выбрать?

В каждой процедуре есть нюансы, но можно проверить, какая подходит именно вам. Для этого на нашем сайте "Должников нет" нужно пройти небольшой тест и получить предварительное заключение, ответив всего на несколько вопросов.

Упрощённое банкротство через МФЦ: списание долгов ещё быстрее и ещё проще, чем раньше - Новости Калининграда

Могут ли кредитные каникулы помочь должнику и стать хотя бы отсрочкой в процедуре банкротства?

Многим кредитные каникулы помогают снизить финансовую нагрузку на время, пока ситуация с доходом не выровняется. Но получить их не так просто и, если вы осознаёте, что не просто временно, а в принципе не можете больше платить по своим финансовым обязательствам, лучше сразу начать процедуру банкротства. 

Всегда ли банкротство ведёт к списанию долгов?

Это очень важный момент — на самом деле банкротство не гарантирует списание долга. Некоторые недобросовестные компании не рассказывают об этом своим клиентам и не разъясняют возможные варианты развития событий. В итоге получается, что после процедуры человек признаётся банкротом, но задолженность остаётся несписанной. 

Кто чаще обращается за помощью для прохождения процедуры банкротства?

Банкротство физических лиц подходит всем, кто столкнулся с невозможностью платить по долгам. А с такой проблемой в современных условиях столкнулось огромное количество людей. Например, работники бюджетной сферы, пенсионеры, бизнесмены и многие другие!

Военнослужащие часто берут кредиты, чтобы сделать ремонт в квартирах, которые получают от государства, но не рассчитывают силы или не думают о том, что ситуация в жизни может поменяться. А ситуация меняется, и возможность платить по кредитам часто исчезает.

Пенсионеров эта проблема также не обходит стороной. Обычно, помимо пенсии, они имеют дополнительный неофициальный доход, рассчитывая на который, берут кредиты. А через какое-то время остаются только пенсия и финансовые обязательства, которые она не перекрывает. Платить нечем, и многие продают почти всё, что есть дома, но это не помогает. Начинаются звонки банковских сотрудников, потом коллекторов и т.  д. Через определённое время кредиторы подают на них в суд, приставы удерживают половину пенсии и будут её удерживать до конца жизни пенсионера. В таких ситуациях процедура банкротства помогает на законных основаниях освободиться от всех долгов, а мы помогаем сделать это грамотно и по закону. 

Довольно часто жертвами непредвиденных обстоятельств становятся индивидуальные предприниматели. Например, к нам обращался молодой бизнесмен, занимающийся продажей мебели. На протяжении долгого времени он брал кредиты, успешно погашал их, брал новые. В один из дней случилось ЧП: произошёл пожар в крупном ТЦ, вся мебель сгорела. Он остался с долгами в 11 000 000 рублей. Причём большая часть суммы выдавалась под залог. Была очень непростая процедура, но мы проанализировали все риски, грамотно подготовились и результат был соответствующий: вся сумма долга в 11 000 000 рублей была списана, что позволило клиенту начать новую жизнь — без долгов! 

Есть ли гарантии списания всех долгов при банкротстве?

Гарантия есть, по крайней мере, в нашей компании "Должников нет". Мы работаем по договору, в котором прописывается гарантия успешной процедуры именно списания долгов, поэтому самые важные интересы клиентов защищены. Ещё один немаловажный пункт — это фиксированная стоимость процедуры без внезапных и неприятных доплат в процессе оказания услуги, а также достоверная информация о том, какое имущество можно сохранить, и помощь в этом процессе. Мы помогаем списать долги грамотно, по закону и без последствий для должника. Для максимального удобства мы предлагаем удобную рассрочку, потому что действительно понимаем сложность ситуации, сложившейся в жизни клиента.

Упрощённое банкротство через МФЦ: списание долгов ещё быстрее и ещё проще, чем раньше - Новости Калининграда

Компания "Должников нет" работает более чем в 80 регионах России и ежемесячно помогает 3500 людей начать новую жизнь: без долгов, коллекторов и стресса! Если вы попали в сложную ситуацию, в результате которой вы не можете выполнять свои финансовые обязательства, не откладывайте решение в долгий ящик, обращайтесь в "Должников нет" и начните процедуру списания долгов.

  • Компания "Должников нет"
  • должников-нет.рф
  • +7 (4012) 72-01-60
  • Профессора Баранова 34 (БЦ Акрополь), 4 этаж, офис 409/2
  1. Instagram @dolzhnikovnet

** Рассрочку предоставляет ИП Комиссаров С.А.

На правах рекламы