15:31

В Чкаловске очистят ручей и пруд и благоустроят территорию вокруг (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:28
В Чкаловске очистят ручей и пруд и благоустроят территорию вокруг (фото) - Новости Калининграда | Фото: Администрация Калининграда
Фото: Администрация Калининграда

В Чкаловске начали очищать приток реки Голубая и создавать вокруг водоёма зону отдыха для жителей микрорайона. Работу проинспектировал председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда Артур Крупин.

Здесь есть небольшое озеро и сам приток, протяжённостью больше километра. На всём протяжении водоток будет вычищен. <...> Наша задача до мая 2021 года провести работы не только по очистке, но и по благоустройству прилегающей территории", — говорит Артур Крупин.

Вокруг водоёма создадут три пешеходных моста, поставят скамейки и урны, приведут в порядок гидротехнические сооружения. По словам Крупина, из пруда уберут ил, сделают откосы, дорожки и освещение. 

В основном, на всех участках дно отсыпается щебнем, откосы у озера тоже сделаем из щебня, вдоль ручья будет георешётка", — рассказал подрядчик Александр Корякин

90% от объёма финансирования проекта — более 27 млн рублей — выделяется по программе приграничного сотрудничества с Польшей. Партнёром Калининграда является Кентшин, там планируют привести в порядок территорию вокруг одноимённого озера. 

Наше озеро в Чкаловске объединяет три района. Здесь большая проходимость. Люди водят детей в садик, дети идут из школы, катаются на велосипедах. В выходные здесь очень много народа. Жители этого района хотят, чтобы здесь была маленькая детская площадочка, лавочки для бабушек, домик для уток, потому что птиц здесь очень много. Оно само просится", — считает жительница Чкаловска Светлана Клинковская.

В Калининграде началась реализация идей благоустройства, которые предложили инициативные жители. Работы идут на Голубой реке в Чкаловске, где для любителей скандинавской ходьбы проложат тропу здоровья из песчано-щебёночной смеси.