08:53

"Седов" вышел в одно из самых суровых ледовитых морей Заполярья

  1. Новости
0:00
/
0:58

Парусник "Седов" через пролив Дмитрия Лаптева вышел в одно из самых суровых ледовитых морей Заполярья — море Лаптевых. Об этом сообщила пресс-служба Росрыболовства.

Окраинное море Северного Ледовитого океана расположено между северным побережьем Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке. Температура воздуха здесь держится ниже 0°C 11 месяцев в году на севере и 9 месяцев на юге", — уточнили в Росрыболовстве.

Пролив Дмитрия Лаптева длиной 115 км связывает море Лаптевых с Восточно-Сибирским. Ширина составляет 50-61 км, глубина — 11-16 метров. Большую часть года акватория пролива покрыта льдом.

Следующий непростой участок похода "Седова" — пролив Вилькицкого. Капитан барка Виктор Николин и капитан-наставник Михаил Новиков уже готовятся к его преодолению. На рабочем совещании с руководителями служб парусника обсудили прогноз ледовой обстановки, оптимальное время прохождения пролива и возможные места укрытия.

Барк "Седов" по пути в Калининград зашёл в Петропавловск-Камчатский. Самое крупное в мире парусное судно отшвартовалось из Владивостока 19 августа.