06:35

В России спрогнозировали волну банкротств после сокращений в фирмах, получивших льготный кредит

  1. Новости
0:00
/
1:12

Многим получателям кредитов под два процента грозит банкротство из-за условий льготной программы о сохранении не менее 80% числа сотрудников по состоянию на 1 июня. Такое мнение высказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщает ТАСС.

Прогноз бизнес-омбудсмен направил в письме премьер-министру Михаилу Мишустину. Свою позицию Титов объяснил тем, что с 1 по 15 июня у банков не было информации о количество работников, так как сведения передаются в Пенсионный фонд до 15-го числа месяца, следующего за отчётным. Так как пик обращений за кредитами пришёлся на 1-15 июня, банкам были доступны данные по состоянию на 1 мая.

Согласно условиям программы, чем раньше заключён кредитный договор — тем больше сумма кредита. Поэтому основная масса предпринимателей обратилась в банки уже в первые две недели июня. Очевидно, что в погоне за скорейшим получением финансирования большинство предпринимателей не изучили все условия предоставления льготного кредита, установленные правилами и кредитными договорами", — говорится в письме.

Бизнес-омбудсмен уточнил, что из-за пандемии во многих компаниях к июню штат сократился более чем на 20%. Возможным выходом из ситуации Титов назвал перенос точки отсчёта фактической численности сотрудников с 1 мая на 1 июня. 

Калининградские бизнесмены пожаловались генпрокурору на недоступность льготных кредитов. Правительство региона выделило ещё 120 млн рублей на поддержку рынка труда.