19:03

Калининградская область вошла в число регионов для эксперимента с кораблями-беспилотниками

  1. Новости
0:00
/
1:04

В Калининградской области наряду с десятью другими российскими регионами пройдёт эксперимент с автономными морскими судами. Об этом сообщает РБК во вторник, 22 сентября.

Внедрение новой технологии должно сократить издержки судовладельцев и улучшить условия работы для моряков, пишет издание. Тестирование будет проводиться с 1 октября 2020 года до 31 декабря 2026-го. В проекте участвуют также Санкт-Петербург, Ленинградская, Астраханская, Магаданская, Мурманская, Ростовская и Сахалинской области, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края. 

Минпромторг планирует использовать результаты эксперимента для организации производства и установки на речных и морских судах систем автоматического и дистанционного управления. Цель проекта — дать любой судоходной компании с января 2021 года оснастить такими системами свой торговый или технический корабль под российским флагом и легально использовать их в коммерческой деятельности. Внедрение автономного судовождения позволит экономить место на судах и оптимизировать маршруты.