12:13

Совфед предложил штрафовать велосипедистов и водителей мопедов без светоотражателей

  1. Новости
0:00
/
0:51

В Совфеде предложили штрафовать велосипедистов и водителей мопедов, которые по вечерам или при плохой видимости ездят без световозвращающих элементов. Об этом пишет ТАСС во вторник, 22 сентября.

Проект изменений в ПДД подготовил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, он направит документы Михаилу Мишустину. Штраф за нарушение составит 800 рублей. На сегодняшний день наличие светоотражателей носит лишь рекомендательный характер, что "увеличивает количество аварий", подчеркнул Кутепов. 

Обязательный характер наличия при себе предметов со световозвращающими элементами для велосипедистов и водителей мопедов, подкреплённый административной ответственностью при несоблюдении указанных требований (статья 12.29 КоАП), приведёт к обеспечению более безопасного и защищённого дорожного движения для указанной категории лиц, а также будет способствовать обеспечению безопасности водителей иных транспортных средств и других участников дорожного движения", — считает сенатор.

Как по улицам Калининграда ездить на велосипеде и не получить штраф — в материале "Клопс".