09:02

Гурьевск украсила новая работа уличных художников

  1. Новости
Материал предоставлен администрацией Гурьевского городского округа | Фото: www.instagram.com/margaretroscherk
Материал предоставлен администрацией Гурьевского городского округа. Фото: www.instagram.com/margaretroscherk

Творчество уличных художников на стенах окружающих домов давно перестало быть чем-то маргинальным. Теперь эти яркие пятна поднимают настроение и заставляют нас замедлить шаг, внимательнее приглядеться к знакомым пейзажам. 

Такой стрит-арт — разноцветный, притягательный  — стал визитной карточкой Гурьевского округа. Ещё одно произведение уличного искусства украсило старое здание возле детского сада в посёлке Матросово по заказу администрации округа. На рисунке серьёзный мальчишка читает книгу среди огромных бабочек, улиток и стрекоз.

"В глазах наших родителей мы навсегда останемся детьми — так сказать, немного… лилипутиками. По этой причине и поместили мальчика в некий макромир из гигантских растений и стрекоз. Здесь при случае он с лёгкостью укроется от невзгод и непогоды. Весна идёт, дорогу лету  — вот такое настроение картины на стене",  — поделились своим замыслом авторы рисунка — Маргарита и Грачик Гущян.

До этого пара художников уже подарила Гурьевску шесть своих работ, украсивших различные здания. Последний же рисунок стал по-настоящему большим проектом, реализация которого заняла две последние недели августа: площадь изображения — 160 квадратов, высота приблизительно пять метров. 

— Могли бы завершить быстрее, — рассуждает Грачик, — но погодные условия вмешались. К тому же детишки то спят, то идут на прогулку. Мы не могли им мешать. Приходилось делать паузу на несколько часов.

Впереди у Грачика и Маргариты ещё один глобальный и знаковый проект, который они осуществят в конце улицы Ленина. Рисунок займёт целый пятый этаж одного из домов. Номер дома и сюжет работы авторы пока держат в тайне. Но уже известно, что инициатором этого проекта снова выступило управление по делам молодёжи администрации округа.

Партнёрский материал