09:15

Трамвайная колея и уличные часы: в Большаково появились граффити с изображением довоенного посёлка (фото)

  1. Новости
0:00
/
0:41

На стене дома в Большаково появилось изображение довоенного посёлка. Автор работы, дизайнер и художник из Зеленоградска Алёна Шумовская, рассказала "Клопс", что на создание граффити ушёл месяц. 

Это продуктовый магазин, хозяева решили его обновить. Эскиз уже был — старое фото, вид посёлка в немецкие годы. Я весь жаркий август рисовала, постаралась перенести картину на большой фасад. Целых 26 квадратных метров!" — рассказала художница.

28-летний дизайнер занимается росписью стен около восьми лет. Рисовать начала в университете. В регионе около ста работ Алёны: в квартирах, частных домах, бассейнах, столовых, кафе и кофейнях Зеленоградска, Калининграда, Черняховска и Советска. 

Справка

Населённый пункт Гросс Скайсгиррен впервые упоминается в 1583 году. Название переводится как "светлая роща" . В 1891 году через Гросс Скайсгиррен прошла узкоколейная железная дорога. В июле 1938 года местечко переименовали в Кройцинген. В 1939-1945 годах недалеко от населённого пункта располагался концлагерь Хохенбрух. После войны посёлок некоторое время назывался Гросс Скайсгиррен, а в 1947 году был переименован в Большаково. Первые переселенцы прибыли сюда в сентябре 1946-го.

В Большаково появились граффити с изображением довоенного посёлка. Klops