13:31

Ортопед назвал опасную для здоровья обувь на осень

  1. Новости

Осенью тканевые кроссовки и другая короткая обувь может быть опасна для здоровья. Что лучше носить в холодную погоду, рассказал радио Sputnik травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Константин Терновой.

Обувь должна быть по сезону, непромокаемая и не короткая. Никакие тканевые кроссовки ноги не защитят. Если у солдата в окопе на ночь оставались ноги в мокрой обуви, к утру можно было иногда ставить вопрос об ампутации стопы. В современном городе мокрые ноги грозят простудными заболеваниями, воспалением ахиллова сухожилия — оно становится красным, нарушается ходьба, это может приводить к боли", — считает Терновой.

Врач посоветовал защитить обычную обувь от промокания. Например, использовать галоши или специальные чехлы. Осеннюю обувь начинают носить, когда температура днём будет держаться на уровне 14 градусов.

Осенняя обувь — не зимняя, не надо сразу надевать сапоги, чтобы нога не прела. Иначе ноги будут пахнуть к концу дня, обувь, стельки начнут портиться. Хорошая идея — сменная обувь, чтобы нога не перегревалась в офисе.