13:00

Житель Черняховска опубликовал видео с концерта "Сектора Газа", которое снял в Доме офицеров в 1997 году

  1. Новости
0:00
/
1:08
Автограф Юрия Клинских | Фото: Александр Терещенко
Автограф Юрия Клинских. Фото: Александр Терещенко

Житель Черняховска Александр Терещенко опубликовал "ВКонтакте" запись концерта (18+) группы "Сектор Газа", который прошёл в 1997 году в местном Доме офицеров. Как рассказал "Клопс" Александр, оцифровать видео помог фанат из Нижнего Новгорода.

Выступление музыкантов Терещенко и его друг снимали на две камеры. Команда во главе с Юрием Клинских спела все хиты: и "Туман", и "ГАИ", и "30 лет". "Я до этого вёл там дискотеку и периодически включали песни Юры. У меня была мечта с ним пообщаться", — говорит Александр. Когда концерт закончился, они с другом набрались смелости и пошли за кулисы.

Там стояли молодые неформалы с бумажками, автографы ждали. А мы пошли прямо к ним в гримёрку, взяли с собой пузырёк водки, нас пустили. Мы понемножку выпили и поговорили. У меня и автограф есть, Юра мне оставил. На столе лежала "Российская газета", я попросил на ней расписаться. Уже 20 лет человека нет в живых, а память осталась".

Группа "Сектор Газа" была основана в 1987 году музыкантом и автором песен Юрием Клинских, который выступал под псевдонимом Юра Хой. Всеобщую известность коллектив получил в 1990 году после выхода альбомов "Зловещие мертвецы" и "Ядрёна вошь". В июле 2000 года лидер коллектива скончался, и группа распалась.