12:45

В Крыму выросла заболеваемость коронавирусом, власти срочно ищут медиков

  1. Новости
0:00
/
0:54

В Крыму продолжает расти уровень заболеваемости коронавирусом. Оперативный штаб открывает на базе роддома в Симферополе дополнительный госпиталь. Врачей и персонал ищут по объявлению, пишет "Коммерсант" в понедельник, 10 августа.

8 августа в республике зарегистрировали 32 новых заболевших. Днём ранее было 27 случаев, 6 августа — 24. 5 числа зафиксировали антирекорд — 39 заражённых. В июне показатели были в два-три раза меньше. В Крыму при этом продолжается курортный сезон: в июле полуостров посетили 1,432 млн туристов. Средняя загрузка отелей и пансионатов составила 80%. На август забронировано около 90% номеров. 

В новый госпиталь, открытый на базе роддома №2, будут отправлять людей с бессимптомным течением заболевания, ОРВИ и односторонней пневмонией. В приказе минздрава говорится о 98 койках для "обычных" инфекционных пациентов и 12 — для реанимации. Официально новый госпиталь должен был открыться в понедельник, но его полноценная работа оказалась под вопросом из-за дефицита кадров. Минздрав Крыма дал объявление: 

Для работы в госпитале для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Симферополе срочно требуются врачи любой специальности, а также медицинские сестры-анестезисты". 

По данным местного правительства, в Крыму не хватает около 500 врачей и 1,5 тыс. специалистов среднего медперсонала.