11:53

"Мы никуда от этого не денемся": эпидемиолог — о росте заболеваемости COVID-19 осенью

  1. Новости
0:00
/
0:42

России не удастся избежать роста заболеваемости коронавирусом осенью, так как люди вернутся в учебные и трудовые коллективы. Такое мнение в интервью Interfax высказал директор Научно-исследовательский институт микробиологии и эпидемиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Повышенная заболеваемость осенью неизбежна, потому что закончится отпускной период, начнётся учебный и рабочий год, плотность населения существенно повысится, мы никуда от этого не денемся. Мы должны быть морально готовы к тому, что болезнь осенью может протекать тяжелее", — считает Тотолян.

Осложнения эпидемиолог объяснил долгой самоизоляцией. Многие из тех, кто не контактировал с другими людьми и сидели дома, не получили "пассивной иммунизации".

Рано или поздно эти люди выйдут из своего "бункера" и не исключено, что переболеют. Таких случаев может быть немало, но в отличие от весенней ситуации система здравоохранения уже к этому готова: у нас достаточно коечного фонда, достаточно оборудования, подготовленного медперсонала", — добавил эксперт.

Осенью ожидается рост заболеваемости гриппом. Калининградское управление Роспотребнадзора ответило на девять вопросов "Клопс" о сезоне росте ОРВИ.