17:02

Госдума признала криптовалюту платёжным средством и запретила расплачиваться ею

  1. Новости

В Госдуме приняли закон, который разрешит с 2021 года проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), но запретит расплачиваться криптовалютой. Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 22 июля. 

Под ЦФА понимаются цифровые права, выпуск, учёт и обращение которых возможны при внесении записей в информационной системе на основе распределённого реестра. Они могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида активов на другой или на цифровые права иных видов. ЦФА при этом не являются и не признаются средством платежа.

Гражданский оборот криптовалюты будет ограничен. Физические и юридические лица смогут оспаривать в суде такие сделки только при условии, что они задекларировали в России эти соглашения и само обладание цифровой валютой. Чиновникам и ряду других лиц, которые сейчас не вправе иметь счета (вклады) за рубежом, запрещено также владеть криптовалютой и ЦФА, выпущенными в иностранных информсистемах.

В 2018 году предприниматели предложили создать в Калининградской области Криптодолину. В 2019-м СМИ сообщали, что в регионе протестируют майнинг криптовалют.