14:51

Алиханов — о снятии ограничений: Надеемся, что нам дадут перейти на третий этап

  1. Новости
Алиханов — о снятии ограничений: Надеемся, что нам дадут перейти на третий этап - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил надежду, что региону разрешат перейти к третьему этапу снятия ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Он рассказал об этом во время рабочего выезда во вторник, 21 июля.

Мы направили, точнее, Елена Анатольевна Бабура направила предложение нам перейти на третий этап (снятия ограничений, — прим.ред). Не потому, что мы соответствуем по третьему критерию, по распространённости, а в силу других наших обязательств. По наращиванию тестирования и другим вещам. Мы с вами находимся в нижней пятёрке уже на протяжении нескольких недель по абсолютным числам. Но к сожалению методика сформулирована таким образом, что перейти на него самостоятельно мы не можем. Нам нужно предписание Роспотребнадзора".

Губернатор отметил, что решение об открытии кафе и ресторанов было сложным и достигнуто в диалоге с региональным Роспотребнадзором.

По сути, мы переходим на третий этап по некоторым отраслям, хотя и не соответствуем по формальным признакам. Поэтому говорить, что мы как-то там над кем-то намеренно издеваемся… Наоборот, мы принимаем решения, которые даже немножко противоречат методикам. Но в силу того, что они приняты оперативным штабом, коллегиально обсуждались нами вместе с Роспотребнадзором и другими коллегами. Надеемся, что нас поддержат и дадут перейти на третий этап с учётом того, что у нас крайне низкое абсолютное число людей, которые заболевают и ежедневно появляются".

С 20 июля в Калининградской области с 50% загрузкой открылись рестораны. В Калининграде, Светловском, Гурьевском, Правдинском и Багратионовском городских округах они остались закрыты.