17:51

В Калининграде собирают деньги для восьмилетней девочки с кистозным фиброзом

  1. Новости
В Калининграде собирают деньги для восьмилетней девочки с кистозным фиброзом - Новости Калининграда | Фото: "Верю в чудо"
Фото: "Верю в чудо"

В Калининграде собирают деньги для восьмилетней Вики Смирновой, страдающей муковисцидозом (кистозным фиброзом). Об этом сообщает благотворительный фонд "Верю в чудо".

Муковисцидоз — медленный убийца, действует изнутри, разрушая внутренние органы, в первую очередь — лёгкие. Чтобы поддерживать стабильное состояние, пациентам с таким диагнозом нужно постоянно и пожизненно принимать высокие дозы многочисленных препаратов, а именно: ферменты, поскольку без них не усваивается пища, муколитики (отхаркивающие средства) для избавления от загустевающей мокроты в лёгких, гормоны, иммуномодуляторы, бронхолитики, антибиотики в больших дозах для подавления тяжёлых хронических инфекций в лёгких, препараты для поддержания печени, витамины и специальное питание, чтобы пациенты нормально набирали вес. Кроме всего вышеперечисленного, людям с таким диагнозом ежедневно и пожизненно необходимо заниматься кинезотерапией: делать массаж грудной клетки, заниматься со специализированными тренажёрами и т.д. Простыми словами, на каждый орган нужна какая-то своя таблетка, каждый день, а также таким пациентам необходима индивидуальная специализированная медицинская техника", — отмечают в фонде.

Дважды в день Вика принимает лекарства и делает необходимые процедуры. При обострениях болезни добавляются по три антибиотика, принимать которые нужно несколько месяцев. 

При качественном и правильном лечении у пациентов с муковисцидозом есть шанс прожить дольше, ведя при этом практически обычный образ жизни, создавать семьи и рожать здоровых детей. <...> Но это все станет возможным, только если будет оригинальный препарат. От которого у Вики не поднимется температура, не начнётся аллергия и главное — он будет помогать сдерживать болезнь, выиграть время, потому что победа в данном случае — это когда вы с болезнью идёте нос к носу, но ты на секунду, но опережаешь её", — добавили в фонде.

Семья Вики нуждается в 608,5 тыс. рублей. Эти деньги пойдут на полугодовой запас препарата "Пульмозим", техническое обслуживание системы очистки дыхательных путей "Vest", новый жилет для системы и шланги. Девочке также нужен новый небулайзер и набор расходных материалов к нему на год, дыхательные тренажеры. Все, кто хотят помочь Вике, могут сделать это здесь

В 2016 году фонд собирал деньги системы очистки дыхательных путей The Vest. Аппарат стоил 900 тыс. рублей. 203 из них собрали благодаря калининградцу, который в свой день рождения попросил друзей помочь Вике.