22:11

Скалодром, лодочная станция и велодорожки: в Багратионовске благоустраивают парк у озера

  1. Новости

В Багратионовске продолжается  благоустройство ландшафтного парка на территории кирхи Прейсиш-Эйлау и в окрестностях озера Лангер. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в среду, 15 июля, проверил, как ведутся работы. 

Реконструкция ведётся в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”. По словам главы региона, проект объёмный, с множеством элементов. Предполагается, что работы завершатся осенью. 

В парке появится скалодром, детские и спортивные площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, павильоны быстрого питания и лодочная станция. Также там проложат экотропу через болото и установят освещение.

“В первую очередь это ландшафтный парк для отдыха, прогулок горожан и занятий спортом. Изюминкой пространства станет историко-культурное ядро, которое будет рассказывать о прошлом нашего края”, — поделился задумкой глава администрации Багратионовского городского округа Максим Азов.

На реализацию проекта из регионального и федерального бюджета выделено около 100 млн рублей. Ещё почти 22 миллиона — инвестиции. 

“Багратионовск — это место нашего индустриального парка и бизнеса “Экобалтик”. Мы в этом проекте давно, и видели совместно с администрацией, места притяжения, которые можно было бы развить. И эта местность была выбрана для благоустройства комфортной городской среды. Уже сейчас чувствуется интерес горожан. Мы координируем наши действия с муниципалитетом, когда нужно, проводим транши определённые для того, чтобы исполнялись работы, на условиях софинансирования — так скажем, внебюджетные средства”, — рассказал замдиректора по развитию "Инфамед К" Андрей Горохов.

Делегация из правительства побывала и на предприятии “Экобалтик”. В сентябре прошлого года “Инфамед К” открыл здесь цех субстанций и полностью замкнул производственный цикл “Мирамистина” на своей площадке. Компания производит антисептики нового поколения. Отечественная разработка стала популярной в России и за рубежом. В дальнейшем продукция калининградского фармпроизводства появится в странах ЕС, Китае, Вьетнаме, Северной Африке.