12:54

Многоэтажка и шале: калининградцы смастерили домики для насекомых

  1. Новости

Калининградцы смастерили три домика для зимовки шмелей и жужелиц. Об этом "Клопс" рассказала участница общественного движения "Парковое кольцо" Вера Гошкодеря.

Домики представляют собой конструкции из необработанных досок и природных материалов — веток, шишек, старых кирпичей с проделанными в них углублениями-"квартирами". В них смогут перезимовать пчёлы и шмели, златоглазки, божьи коровки, жужелицы и другие насекомые. Такие домики — это доступный способ заботы о городской природе и о своём собственном здоровье, потому что утрата биоразнообразия в конечном итоге на нём отражается", — говорит Вера Гошкодеря.

Мастерская прошла 12 июля во дворе Железнодорожных ворот, где располагается Калининградский планетарий им. Бесселя. В создании домиков участвовали около 25 взрослых и детей. Мастер-класс проходил под руководством архитектора Екатерины Глушковой и урбаниста-философа Свята Мурунова.

"Здесь и "многоэтажка экономкласса" с большим количеством "квартир", и дом класса "бизнес", и небольшое "шале" с озеленённой мхом крышей. Въезд жильцов запланирован на ближайшую осень", — рассказала Вера Гошкодеря.

На домики можно посмотреть в планетарии. В ближайшие недели их разместят в разных точках Калининграда.