12:31

В России за год изменился спрос на молочную продукцию и товары с заменителями

  1. Новости

В России после введения в июле 2019 года маркировки "БЗМЖ" и раздельной выкладки на полки таких товаров снизились продажи товаров с заменителями молочного жира. Об этом РБК рассказали ретейлеры.

"Ашан" зафиксировал падение спроса в натуральном выражении на девять процентов. Тенденцию отметили и в "Магните", но не назвали изданию точных цифр. Представитель лишь подчеркнул, что доля продуктов с заменителем молочного жира в ассортименте ретейлера составляет около двух процентов. 

Розничная сеть "Командор" заявила о снижении продаж в натуральном выражении от 50 до 90%. В результате один из крупнейших в Восточной Сибири ретейлеров вывел из оборота такую продукцию. 

В 2020 году товары с заменителями молочного жира могут вновь стать популярными у россиян, считает гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов. Причина в более дешёвой цене и последствиях пандемии. 

Новое правило вступило в силу 1 июля 2019 года. Молочные продукты запретили выкладывать рядом с товарами, в составе которых есть заменили по постановлению Дмитрия Медведева.