08:07

Для жильцов аварийных домов предложили снизить плату за ремонт и содержание

  1. Новости
Для жильцов аварийных домов предложили снизить плату за ремонт и содержание - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Госдуме разработали законопроект, которым предусматривается снижение на 20-50% платы за содержание и текущий ремонт для жильцов аварийных домов. Об этом со ссылкой  на представителей комитета парламента по жилищной политике и ЖКХ пишет газета "Известия" во вторник, 30 июня. 

Документ предусматривает также отмену платы за обслуживание аварийных домов, которые включены в программу расселения, но не были снесены в установленный срок. Расходы предлагается компенсировать за счёт федерального и региональных бюджетов.

"Если скидка будет составлять 20%, то в год в целом на страну потребуется около 1 млрд рублей, если 30% — 1,5 млрд, а снижение платы на 50% обойдётся примерно в 2,5-3 млрд", — привёл расчёты один из авторов проекта, депутат Михаил Чернышев.

По данным "Известий", в России 18,6 млн кв. м жилья признано аварийным, в программу по расселению до 2025 года входит только 10,5 млн кв. м. В 2019 году Калининградская область вошла в тройку регионов-лидеров в СЗФО по переселению из аварийного жилья. Как России изменились критерии признания дома аварийным, читайте здесь.