07:38

Учёные признали детей до шести лет самыми опасными распространителями коронавируса

  1. Новости

Дети дошкольного возраста могут быть самыми опасными распространителями коронавируса, потому что не склонны дисциплинированно носить маски и регулярно мыть руки. К таким выводам пришли учёные из Немецкого центра исследования инфекций, пишет газета "Известия" в пятницу, 19 июня. 

У инфицированных COVID-19 людей любого возраста практически одинаковое количество частиц патогена в биологических жидкостях. Треть носителей до шести лет могут передавать коронавирус другим, среди взрослых таких почти половина. Но малыши часто болеют бессимптомно, а кроме того, часто играют на полу и тянут в рот разные предметы, отмечают эксперты. Сочетание этих факторов заставило исследователей отнести дошколят к самой опасной категории распространителей заболевания. 

Губернатор Антон Алиханов в связи с угрозой распространения коронавируса призвал калининградцев не заниматься самолечением и обращаться за медпомощью при первых же признаках ОРВИ. Он напомнил также, что в регионе зафиксированы случаи заболевания COVID-19 среди детей. Среди инфицированный оказался ребёнок младше года.