19:57

Как в Калининграде отпразднуют День России (программа)

  1. Новости

В Калининграде праздничные мероприятия ко Дню России 12 июня пройдут онлайн из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. 

Калининградцы смогут посетить виртуальные выставки, посмотреть спектакли и дистанционно поучаствовать в мастер-классах. К празднику готовятся все учреждения социальной сферы, отметили в мэрии. 

Музей "Фридландские ворота" подготовил несколько выставок и кукольный мини-спектакль. Посмотреть их можно здесь, открыв вкладку "Музей онлайн". 

Областная библиотека проведёт несколько мероприятий в виртуальной реальности. На сайте учреждения пройдут различные мастер-классы и литературно-музыкальные трансляции. Калининградцев научат украшать окна к патриотическому празднику, изготавливать бумажные поделки. 

Дом искусств на своих страницах в Facebook и "ВКонтакте" покажет концертные номера Театра эстрады, посвящённые России. Праздничные трансляции пройдут также на сайтах музыкальных школ и школ искусств.

Мероприятия ко Дню России пройдут также во всех городских округах, сообщили, в свою очередь, в пресс-службе правительства региона. Так, в полдень 12 июня жители области смогут вместе исполнить гимн России с балконов или у открытых окон. В режиме онлайн пройдут выставки детских рисунков и фотовыставки. 

Запланирован также фестиваль граффити, который пройдёт в нескольких городах региона. В частности, в Гвардейске (сквер на ул. Юбилейной), Зеленоградске (ул. Марии Расковой), а также в Калининграде (Московский проспект, д. 37). Уличные художники нарисуют на стенах зданий современных героев: врачей, учёных, волонтёров, соцработников, курьеров и представителей других профессий, "которые проявляют стойкость духа и верность своему делу в условиях пандемии", отметили в правительстве. 

Кроме того, 12 июня пройдёт флешмоб "Флаги России". Калининградцам предлагается украсить флагами окна и балконы своих домов, школ и детских садов, здания и уличные ограждения.