13:10

Йод, валокордин, аспирин: насколько за год подорожали лекарства в калининградских аптеках

  1. Новости
Йод, валокордин, аспирин: насколько за год подорожали лекарства в калининградских аптеках - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

За год среди медицинских препаратов в аптеках региона больше всего подорожали йод (на 39,6%), гель "Троксерутин" (на 20%), а также валидол (на 12,5%). Такие данные приводит Калининградстат на основе индексации цен за апрель этого года по сравнению с апрелем 2019-го.

Аспирин за это время вырос в цене на 11,9%, "Лоратадин" — на 9,2%. Стоимость корвалола и валокордина поднялась на 6,5% и 8,5% соответственно. Таблетки "Панкреатина" подорожали на 9,4%, "Но-шпа" — на 1,8%, а "Линекс" — на 8,6%. Стоимость поливитаминов возросла на 8,4%. Среди медицинских изделий наблюдается рост цен на бинт (на 12,9%) и ртутные термометры (на 23%).

В то же время ряд медикаментов незначительно упал в цене. В пределах 1-2% подешевели "Глицин", "Левомеколь", "Нитроглицерин", "Смекта" и "Бромгексин". Почти на 5% уменьшилась цена комбинированных анальгетиков, на 8,14% — на "Лоперамид". На 11,7% сократилась стоимость настойки пустырника. 

Ранее сообщалось, что российские компании могут отказаться от выпуска недорогих препаратов.