17:35

Россияне в самоизоляции стали на 30% хуже оплачивать услуги ЖКХ

  1. Новости

С введением режима самоизоляции россияне стали хуже оплачивать жилищно-коммунальные услуги.  Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Чиновника цитирует РБК в четверг, 23 апреля. 

"Мы наблюдаем сегодня, что произошло падение собираемости за жилищно-коммунальные услуги, при этом нужно отметить, что по населению собираемость упала примерно на 30% по сегодняшней статистике, что касается предприятий, в том числе и бюджетных учреждений, там падение даже больше — 45–50%», — рассказал Якушев.

Речь идёт об оплате услуг за март, квитанции по которым пришли в апреле. Падение со стороны бюджетных учреждений Якушев связывает с тем, что региональные власти сейчас составляют свои антикризисные планы и "начинают подрезать инвестиционные программы". Сокращение оплаты услуг ЖКХ среди населения министр связывает с введением режима самоизоляции, поясняя, что люди не могут оплатить услуги наличными. 

"Тот недосбор, который сегодня есть, он, кажется, страшно звучит, 30–40%, но это как раз связано с этим непростым режимом. Поэтому рассчитываем на то, что в следующем месяце все-таки ситуация с недосбором не будет такой критичной", — говорит Якушев, добавив, что после снятия ограничений собираемость не сможет сразу вернуться на прежний уровень.

Власти дали отсрочку на оплату коммунальных услуг. Как будет действовать система — в материале "Клопс".