17:57

Житель Новосибирска выманил у калининградцев по телефону более 2 млн рублей

  1. Новости

32-летний житель Новосибирска подозревается в том, что он выманил у калининградцев по телефону более 2 млн рублей. Об этом сообщает руководитель пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

Злоумышленник звонил на стационарные телефоны, представлялся собеседнику близким родственником и сообщал, что стал виновником ДТП с пострадавшим. Если жертвы поддавались обману, мужчина просил перечислить ему деньги, чтобы избежать ответственности. Несколько раз новосибирец просил местных таксистов забрать деньги и перевести их ему через ближайший банкомат. Перевозчикам он объяснял ситуацию тем, что ему пришлось срочно уехать из дома по работе, а бумажник он забыл.

Банковские счета и абонентские номера, на которые поступали переводы, принадлежали знакомым мошенника. Сим-карта, с которой он звонил, была оформлена на чужой паспорт.

"В ходе служебной командировки в Новосибирск наши оперативники провели ряд мероприятий и задержали подозреваемого. Им оказался мошенник, который ранее был судим за аналогичные преступные деяния, а также по ряду других тяжких статей — кражи и хранение наркотиков", — рассказала Поставничая.

Задержание проводили оперуполномоченные Управления уголовного розыска при содействии новосибирских коллег. Подозреваемый заключён под стражу. Мужчина подозревается в 19 эпизодах мошенничества в отношении пожилых калининградцев. Полиция устанавливает других пострадавших.