11:32

В БФУ проведут виртуальную конференцию в честь 75-летия взятия Кёнигсберга

  1. Новости

БФУ им. Канта проведёт виртуальную научно-практическую конференцию "В боях за Восточную Пруссию: 75 лет Великой Победе". Информация опубликована на сайте университета. 

"Для Калининградской области, рождённой Победой, 9 апреля — одна из важнейших памятных дат в году. <...> Юбилей взятия Кенигсберга — это повод ещё раз сказать слова благодарности тем, кто принимал участие в штурме, казалось бы, неприступной немецкой твердыни. Наш университет приложит все усилия для того, чтобы этот подвиг не был забыт. Сегодня в честь этой знаковой даты мы открываем виртуальную научно-практическую конференцию, посвящённую истории Восточно-Прусской операции 1945 года, а также презентуем мультимедийный специальный проект. Уверен они будут интересны не только профессиональным историкам, но и всем, кому дорога память о Великой Победе и трудном пути к ней", — заявил ректор БФУ Александр Фёдоров.

В мероприятии примут участие ведущие российские и зарубежные исследователи, а также представители различных институтов истории. Своими работами по сохранению памяти о Восточно-Прусской операции делятся научные сотрудники, методисты, учителя ведущих калининградских музеев, библиотек и школ. По итогам конференции будет издана монография от специалистов в области военной истории о неизвестных фактах Восточно-Прусской операции.

В областном центре отменили все торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию штурма Кёнигсберга.