07:15

Роспотребнадзор рассказал, как организовать рабочее место для школьника на дистанционном обучении

  1. Новости

Рабочее место для школьника на дистанционном обучении лучше всего организовать возле окна для лучшего естественного освещения, при этом нужна и настольная лампа как дополнительный источник света. Такие рекомендации опубликованы на сайте Роспотребнадзора в среду, 8 апреля. 

"Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций", — говорится в сообщении.

Настольную лампу для правшей нужно ставить слева, для левшей —  справа, чтобы тени не мешали заниматься. Монитор компьютера или ноутбук следует расположить прямо перед школьником, советует ведомство. Книгу лучше размещать на специальной подставке на расстоянии вытянутой руки от глаз — так ребёнок будет вынужден держать голову прямо и будет испытывать меньшую нагрузку на шейный отдел. 

Между грудью ребёнка и столом должно быть расстояние, равное ширине его ладони. Во время занятий нужно следить, чтобы школьник соблюдал правильную позу: сидел на стуле глубоко, голову и корпус держал ровно, ступни должны опираться на пол, а руки — свободно лежать на столе. 

Каждые 30-45 минут нужно проводить физкульминутку, а также специальную гимнастику для глаз. Таким образом удастся избежать переутомления, рассказали в ведомстве.

В регионе из-за эпидемии коронавируса школьников перевели на домашний режим. Калининградская школьница рассказала, как привыкала к дистанционной учёбе.