09:33

"Альфа-банк" временно перестал выдавать кредиты сотрудникам отраслей, пострадавших от коронавируса

  1. Новости

Альфа-банк временно ограничил выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Об этом пишут "Ведомости".

"Мы стремимся защитить клиентов от чрезмерных кредитных рисков: если клиент из-за экономических трудностей не сможет выплачивать кредит, пострадают обе стороны сделки. Мы надеемся, что ситуация улучшится в обозримом времени. Действующим клиентам, испытывающим проблемы с платежами по кредитам по причинам, связанным с пандемией, мы уже в середине апреля предложим программу "Кредитный карантин", в рамках которой заёмщики смогут получить отсрочку по кредитным платежам от одного до трёх месяцев", — заявил представитель банка.

К пострадавшим отраслям относятся туризм, транспорт (перевозка и логистика), спорт, развлечения, организация мероприятий, образование, ресторанный и гостиничный бизнес. Ограничения касаются всех кредитных продуктов. Как долго продлится приостановка, не уточняется. "Ведомости" уточнили, что многие организации готовятся последовать примеру "Альфа-банка".

Правительство утвердило максимальные суммы, по которым можно получить кредитные каникулы.