09:21

В России ожидается резкий рост числа банкротств в 2021 году

  1. Новости

В России в 2021 году ожидается резкий рост числа банкротств. Об этом, ссылаясь на данные "Федресурса", пишут "Известия" во вторник, 7 апреля.

За год количество банкротств физических лиц, включая ИП, выросло на 68% и на конец марта составило 22,4 тыс. человек. С момента введения института личного банкротства в 2015 году число граждан, которые не в состоянии платить по долгам, увеличилось в восемь раз. После пандемии коронавируса в России может продолжится эта тенденция. Коснётся она и граждан, и бизнеса.

Сейчас власти ввели временный запрет на процедуру банкротства. Эта мера призвана удержать предпринимателей от поспешных шагов. Такой мораторий может привести к росту числа банкротов после окончания пандемии и действия экстренных мер. Об этом заявила партнёр адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнёры" Елена Якушева.

"Главным негативным моментом для кредиторов может стать возможность ряда предпринимателей, попавших под мораторий, подготовиться к банкротству: вывести активы, перевести бизнес в другую компанию. Тогда как для должников большим минусом будет увеличение кредиторской задолженности в период моратория", — сказала эксперт.

По мнению специалистов, минимизировать банкротства поможет расширение перечня сфер бизнеса, которым предоставляется поддержка на период пандемии, а также отсрочка не только коммерческих обязательств, но и налогов на этот период. В отношении физлиц ситуация может измениться, если процедуру упрощения несостоятельности доведут до конца. Сейчас по закону банкротами могут стать лишь те, чей долг превышает 500 тыс. рублей, а просрочка — 90 дней.