12:50

Власти Калининградской области рассказали, как обезопасить пожилых людей от волонтёров-мошенников

  1. Новости
Власти Калининградской области рассказали, как обезопасить пожилых людей от волонтёров-мошенников - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

По квартирам пожилых калининградцев ходят мошенники, которые представляются волонтёрами. Как отличить настоящего добровольца от жулика, рассказала региональный министр соцполитики Анжелика Майстер во время брифинга в понедельник, 6 апреля.

 "Жаль, что такие люди (мошенники — ред.) у нас есть. Но мы понимаем, что это жизнь — существуют и те, кто хочет воспользоваться какой-то сложной для общества ситуацией", — объяснила Майстер. 

Министр подчеркнула, что волонтёры не ходят по домам и не предлагают помощь самостоятельно. Поддержка пожилых людей осуществляется по другому принципу. 

"Волонтёр всегда приедет только по вашему звонку, он никогда не приходит сам. Вы ему сначала скажете, что вам нужно, в каком объёме. У каждого есть свои опознавательные символы (удостоверения, значки — ред.)", — уточнила глава министерства.

В регионе покупкой и доставкой продуктов и медикаментов пенсионерам помимо соцслужб занимается всероссийское общественное движение "Волонтёры медики".